Critics Choice Awards 2022: los ganadores de lo mejor del cine y la televisión

Reciente

Bodegas Pomar presenta a sus nuevos embajadores

La cantante Karina, el especialista en vinos Carlos Torrealba...

“Fedal” de regreso gracias a Louis Vuitton

Los dos tenistas se unieron para una campaña emotiva,...

Orfebre venezolana presente en Cannes

En el Festival de Cannes el actor Nicolas Cage...

Laura Termini regresa a Venezuela con proyectos que enaltecen al talento nacional

Es actriz, animadora, actriz de doblaje, cantante y más,...

«Criaturas asombrosas» una aventura que estará en el Festival de Cine Francés en Venezuela

Drama, ciencia ficción y humor, es la esencia de...

¡Todo listo! Karina brindará un show inolvidable y gratuito en Chacao

La cantante Karina está feliz por este encuentro musical....

Toro Motorcycles presenta las nuevas motocicletas Cyclone y AsiaWing

Toro Motorcycles, líder en el sector de las motocicletas,...

Cada año la temporada de premios genera revolución en la agenda cinéfila y seriéfila con el reconocimiento de las mejores obras del último año. La 27ª edición de los Critics Choice Awards llegó con una gran cantidad de estrellas para rendir homenaje a los mejores logros. Aquí todos los detalles sobre los ganadores.

Una velada en vivo

Este año, la premiación fue en vivo desde dos partes del mundo: el Hotel Fairmont Century Plaza de Los Ángeles y en el Hotel Savoy de Londres. La decisión se tomó porque los BAFTA estaban programados para el mismo día.

De la mano de los actores Taye Diggs y Nicole Byer, la gala rindió homenaje a lo mejo de la televisión y el cine.

Por su parte, en la pantalla grande, ‘Belfast’ y ‘West Side Story’ encabezaban las nominaciones – con 11 cada una -, seguidas por ‘The Power of the Dog’ (10), ‘Dune’ (10), ‘Nightmare Alley’ (8) y Licorice Pizza (8).

En cambio, en la pantalla chica, las favoritas fueron ‘Mare of Easttown’ – con 5 nominaciones -, ‘Evil’ (5), ‘Ted Lasso’ (4), ‘Only Murders in the Building’ (4), ‘The Good Fight’ (4), ‘WandaVision’ (4) y ‘This is Us’ (4). A pesar de la cantidad de nominaciones en los Critics Choice Awards, los resultados de la noche fueron sorprendentes.

Te podría interesar: Oscar 2022: 6 grandes películas que fueron ignoradas y merecían una nominación

Mujeres demostrando nuevamente su valía

La temporada de premios de Hollywood le sonríe a Jane Campion. La directora del ‘The Power of the Dog’ arrasó con los principales premios en los Critics Choice Awards: ‘Mejor Película’, ‘Mejor Dirección’, ‘Mejor Guion Adaptado’ y ‘Mejor Fotografía’.

«Estamos muy orgullosos y muy agradecidos con los Critics Choice Awards por elegirnos. ¡Todavía tengo un poco de trastorno de estrés postraumático por las críticas al principio de mi carrera! […] Ahora soy como la abuela en el movimiento de mujeres en el cine. Pero todavía estoy aquí», dijo la directora en su discurso.
A su vez, la directora bromeó con Venus y Serena Williams sobre las competiciones al estar sola buscando sobresalir en una lista de directores masculinos: «Serena y Venus, ustedes son maravillosas; sin embargo, no juegan contra los muchachos como tengo que hacerlo yo».

Ante su inventario de premios, la película se abre paso como posible ganadora a ‘Mejor Película’ para los Premios de la Academia de Hollywood el 27 de marzo.

La apuesta de todos los años en la pantalla chica

En las categorías de la televisión de los Critics Choice Awards, ‘Succession’ (HBO) y ‘Ted Lasso’ (Apple TV+) se convirtieron en las más vitoreadas de la edición. La serie de HBO se llevo 3 galardones: ‘Mejor Serie de Drama’, ‘Mejor Actor Protagonista en una Serie de Drama’ – para Kieran Culkin – y ‘Mejor Actriz Protagonista en una Serie de Drama’ – para Sarah Snook.

En el caso de las comedias, la serie de Apple Tv+ se llevó los premios a ‘Mejor Serie de Comedia’, ‘Mejor Actor Protagonista de una Serie de Comedia’ – para Jason Sudeikis -, ‘Mejor Actor de Reparto de una Serie de Comedia’  para Brett Goldstein y ‘Mejor Actriz de Reparto de una Serie de Comedia’ – para Hannah Waddingham.

Te podría interesar: ¡Rumbo a los Oscars 2022! Cines y plataformas dónde ver las películas nominadas

Lista de ganadores de los Critics Choice Awards

Mejor actor de reparto en una serie o película para televisión

  • Zach Gilford, ‘Midnight Mass’ – Netflix
  • William Jackson Harper, ‘The Underground Railroad’- Amazon Prime Video
  • Murray Bartlett – ‘The White Lotus‘ – HBO Max
  • Evan Peters, ‘Mare of Easttown’ – HBO
  • Christian Slater, ‘Dr. Death’ – Peacock
  • Courtney B. Vance, ‘Genius: Aretha’ – National Geographic

Mejor actriz de reparto en una serie o película para televisión

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever, ‘Dopesick’ (Hulu)
  • Kathryn Hahn, ‘WandaVision’ (Disney+)
  • Melissa McCarthy, ‘Nine Perfect Strangers’ (Hulu)
  • Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’ (HBO)
  • Jean Smart, ‘Mare of Easttown’ (HBO)

Mejor actor de reparto

  • Troy Kotsur, ‘CODA
  • Jamie Dornan, ‘Belfast’
  • Ciarán Hinds, ‘Belfast’
  • Jared Leto, ‘House of Gucci’
  • J.K. Simmons, ‘Being the Ricardos’
  • Kodi Smit-McPhee, ‘The Power of the Dog’

Mejor actriz de reparto

  • Ariana DeBose, ‘West Side Story’
  • Caitríona Balfe, ‘Belfast’
  • Ann Dowd, ‘Misa’
  • Kirsten Dunst, ‘The Power of the Dog’
  • Aunjanue Ellis, ‘King Richard’
  • Rita Moreno, ‘West Side Story’

Mejor actor/actriz joven

  • Jude Hill, ‘Belfast
  • Cooper Hoffman, ‘Licorice Pizza’
  • Emilia Jones, ‘CODA’
  • Woody Norman, ‘C’mon C’mon’
  • Saniyya Sidney, ‘King Richard’
  • Rachel Zegler, ‘West Side Story’

Mejor conjunto actoral

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ncuti Gatwa, Sex Education (Netflix)
  • Harvey Guillén, Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Brandon Scott Jones, Ghosts (CBS)
  • Ray Romano, Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang , Saturday Night Live (NBC)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth, ¡Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon, Los otros dos (HBO Max)
  • Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah, Salvados por la campana (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Kieran Culkin, Succession (HBO)
  • Nicholas Braun, Succession (HBO)
  • Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)
  • Justin Hartley, This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin, The Good Fight (Paramount+)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Sarah Snook, Succession (HBO)
  • Andrea Martin, Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald, The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti, Maldad (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron, Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Mejor actor de serie de comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Iain Armitage, Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult, The Great (Hulu)
  • Steve Martin, Sólo hay asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Kayvan Novak, Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Martin Short, Sólo hay asesinatos en el edificio (Hulu)

Mejor actriz de serie de comedia

  • Jean Smart, Hacks (HBO Max)
  • Elle Fanning, The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry, Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez, Sólo hay asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Sandra Oh, La silla (Netflix)
  • Issa Rae, Insecure (HBO)

Mejor actriz

  • Jessica Chastain, Los ojos de Tammy Faye
  • Olivia Colman, La hija perdida
  • Lady Gaga, The House of Gucci
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, Spencer

Mejor actor

  • Will Smith, King Richard
  • Nicolas Cage, Cerdo
  • Benedict Cumberbatch, El poder del perro
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, ¡Tick, Tick…Boom!
  • Denzel Washington, La tragedia de Macbeth

Mejor serie de comedia

  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Sólo hay asesinatos en el edificio (Hulu)
  • Los otros dos (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX en Hulu)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)

Mejor actor en una serie limitada o película hecha para la televisión

  • Michael Keaton, Dopesick (Hulu)
  • Olly Alexander, It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany, WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper, Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson, Dr. Death (Peacock)
  • Hamish Linklater, Midnight Mass (Netflix)

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

  • Kate Winslet, Mare of Easttown (HBO)
  • Danielle Brooks, Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu, The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen, WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley, Maid (Netflix)

Mejor película

  • Belfast
  • CODA
  • No mires hacia arriba
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • El callejón de las pesadillas
  • The Power of the Dog
  • Tic, Tic… ¡Boom!
  • West Side Story

Mejor director

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro, El callejón de las pesadillas
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Mejor guión original

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Zach Baylin, King Richard
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Adam McKay y David Sirota, No mires hacia arriba
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor guión adaptado

  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, La hija perdida
  • Siân Heder, CODA
  • Tony Kushner, West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth, Dune

Mejor fotografía

  • Bruno Delbonnel, La tragedia de Macbeth
  • Greig Fraser, Dune
  • Janusz Kaminski, West Side Story
  • Dan Laustsen, El callejón de las pesadillas
  • Ari Wegner, The Power of the Dog
  •  Haris Zambarloukos, Belfast

Mejor diseño de producción

  • Jim Clay y Claire Nia Richards, Belfast
  • Tamara Deverell y Shane Vieau, El callejón de las pesadillas
  • Adam Stockhausen y Rena DeAngelo, The French Dispatch
  • Adam Stockhausen y Rena DeAngelo, West Side Story
  • Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos, Dune

Mejor edición

  • Sarah Broshar y Michael Kahn, West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle, Belfast
  • Andy Jurgensen, Licorice Pizza
  • Peter Sciberras, El poder del perro
  • Joe Walker, Dune

Mejores efectos visuales

  • Dune
  • Las resurrecciones de Matrix
  • El callejón de las pesadillas
  • Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Mejor comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • No mires hacia arriba
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza

Mejor película animada

  • Encanto
  • Huye
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya y el último dragón

Mejor película en lengua extranjera

  • Un héroe
  • Drive my car
  • Huye
  • La mano de Dios
  • La peor persona del mundo

Mejor serie dramática

  • Evil (Paramount+)
  • Para toda la humanidad (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • El Juego del Calamar (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor actor de serie dramática

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Mike Colter, Evil (Paramount+)
  • Brian Cox, Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae, El juego del Calamar (Netflix)
  • Billy Porter, Pose (FX)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor actriz de serie dramática

  • Uzo Aduba, In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia, Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski, The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers, Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey, Yellowjackets (Showtime)
  • Michaela Jaé Rodríguez, Pose (FX)

Mejor serie limitada

  • Dopesick, Hulu
  • Dr. Death, Peacock
  • It’s a Sin, HBO Max
  • Maid, Netflix
  • Mare of Easttown, HBO
  • Midnight Mass, Netflix
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor diseño de vestuario

  • Jenny Beavan, Cruella
  • Luis Sequeira, El callejón de las pesadillas
  • Paul Tazewell, West Side Story
  • Jacqueline West y Robert Morgan, Dune
  • Janty Yates, The House of Gucci

Mejor peinado y maquillaje

  • Los ojos de Tammy Faye
  • Cruella
  • Dune
  • The House of Gucci
  • El callejón de las pesadillas

Mejor música original

  • Hans Zimmer, Dune
  • Nicholas Britell, No mires arriba
  • Jonny Greenwood, El poder del perro
  • Jonny Greenwood, Spencer
  • Nathan Johnson, El callejón de las pesadillas

Mejor película hecha para la televisión

  • Oslo (HBO)
  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • El mapa de las pequeñas cosas perfectas (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • La extraordinaria Navidad de Zoey (The Roku Channel)

Mejor serie en lengua extranjera

  • El juego del Calamar (Netflix)
  • Acapulco (Apple TV+)
  • ¡Llama a mi agente! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • La Casa de Papel (Netflix)
  • Narcos: México (Netflix)
spot_img

Compartir

Relacionadas