CONOCE LA LISTA DE NOMINADOS DE LOS PREMIOS BAFTA 2018

No solo en Estados Unidos se celebran premios de importancia y renombre, en Europa también y los premios de la Academia Británica del Cine y la Televisión (BAFTA por su siglas en inglés) son una muestra de ello. Estos se celebraran el próximo 18 de febrero en el  Royal Albert Hall, Londres, Reino Unido. Por eso te traemos una lista de todos los nominados en las categorías más importantes para la edición de este año.

Te puede interesar
LAS MEJORES PRESENTACIONES EN EL MEDIO TIEMPO DEL SUPER BOWL

Mejor Película

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película En Idioma Extranjero

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

Mejor Documental

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

Mejor Director

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
  • Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Adaptación de Guión

  • Call Me by Your Name
  • The Death of Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor Actriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Música Original

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Mejor Fotografía 

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Te puede interesar
DESCUBRE EL NUEVO TRAILER DE ANT MAN AND THE WASP

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Mejor Maquillaje

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Banda Sonora

  • Baby Driver 
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk 
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
Te puede interesar
LOS MEJORES TRAILERS QUE SE EMITIERON DURANTE EL SUPER BOWL

Mejor Corto Británico de Animacion

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Mejor Cortometraje Británico

  • Aamir 
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

 

Comentarios

comentarios